САЙТ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС
Главная | Рассада помидор. - ФОРУМ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС » ФОРУМ СЕРГИЕВ ПОСАД ХОТЬКОВО СОФРИНО КРАСНОЗАВОДСК ПЕРЕСВЕТ ГАЭС РЕММАШ » ДАЧА ОГОРОД САД » Рассада помидор.
Рассада помидор.
yar08Дата: Суббота, 17.12.2011, 14:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Работу по защите плодовых насаждений необходимо начинать еще в период покоя с агротехнических при­емов, позволяющих не только улучшить общий агрофон возделывания плодовых культур, но и частично снизить численность вредителей и зимующих возбудителей многих грибных заболеваний.

Это вырезка погибших деревьев, боль­ных ветвей, сбор и сжигание мумифицированных плодов, а также перекопка приствольных кругов с заделкой в почву опавшей листвы.

После завершения всех агротехнических ра­бот один раз в 2 года рано весной (при температуре воздуха не ниже 4 °С, до наступления фазы распускания плодовых почек) целесообразно провести обра­ботку всех плодовых культур ДНОКом (концентрация 0,5%) с добавлением минерально-масляных эмульсий [препараты 30, ЗОС, ЗОВ), чтобы уничтожить перезимовавших щитовок, лож-нощитовок, тлей, клещей, а также возбудителей заболеваний.

На садовом участке яблони занимают основное место среди семечковых плодо­вых культур.

По данным сотрудников Никитского ботаническо­го сада, из 400 вредителей, зарегистрированных на плодовых культурах, яблоне 15—20-летнего возраста существенный вред наносит около 30 видов насекомых и клещей и до 5 ви­дов грибных заболеваний. Из них наиболее вредоносны 6—7 видов вредителей и 1—2 заболевания. Система защитных ме­роприятий на яблоне включает в себя в среднем 6—7 обрабо­ток химическими препаратами за вегетационный период

Когда начинают распускаться почки, проявляется первая зелень- основной срок борьбы с паршой. В этот период целесообразно применять медьсодержащие препараты (метеор, чемпион, купроксат и др.), Если во время обследования выявлены какие-либо вредители, на­пример жуки-долгоносики, щитовки, червецы, численность которых довольно высока, то к фунгициду нужно добавить инсектицид. Против данных видов вредителей эффективно применение таких препаратов, как Би-58 м пр.

Когда только повляется цвет - основной срок борь­бы с тлями, клещами, листовертками, пяденицами, так как в этот период они начинают выходить из зимней диапаузы. Для снижения численности вредителей можно использовать один из следующих препаратов: карате зеон, моспилан, демитан, апполо, санмайт против клещей. Желательно также обработать растения одним из системных фунгицидов против парши (топсин М, хорус.) и мучнис­той росы (байзафон, топаз.)

В период цветения в отдельные годы на яблоне можно обнаружить яблонную листовую галлицу, которая при отсутствии защитных мероприятий к концу ве­гетации повреждает листовой аппарат на 50—60%. Свое­временно применив инсектицид, например зенит, ее появление можно предотвратить. Использование фосфорорганических препаратов помогает сдер­живать численность жука оленки мохнатой, тлей и листовер­ток. При благоприятных для развития парши и мучнистой росы погодных условиях (росы, туманы) к инсектицидам до­бавляют один из вышеуказанных фунгицидов.

Конец цветения— основной срок борьбы с первым поколением яблонной плодожорки, разви­вающейся в северных районах в одном поколении, а в южных — в 2,5—3 генерациях. Наилучший эффект (90— 94%) в этот период дает применение препаратов гормо­нального действия: матч, фазис, Фосфорорганические инсектициды (золон, ну­релл) применяются позже, а именно: в начале отрождения гусениц вредителя (с 10 по 15 июня).

Начало роста плодов совпадает с нача­лом отрождения личинок-бродяжек калифорнийской щитовки первого поколения, которые уже через 8—10 ч после выхода из-под щитка прокалывают кору растения и приступают к пи­танию, при этом они покрываются восковыми нитями. Пример­но через 7—8 дней щиток темнеет и становится серым, что значительно снижает биологическую эффективность прово­димых защитных мероприятий. В этот период эффективно применение таких препаратов, как сумитион., актара, актеллик и др.

При погодных условиях, благоприятных для развития пар­ши на сортах яблони, также восприимчивых к мучнистой ро­се, к инсектицидам необходимо добавить специфические фунгициды (против парши — строби, скор, флинт, против мучнистой росы — топсин М или топаз).

Пик лета и яйцекладки второго поколения яблонной плодо­жорки обычно приходится на первую декаду июля. В этот пе­риод необходимо повторить обработку одним из препаратов гормонального действия, указанных выше. Фосфорорганиче­ские препараты применяют в начале отрождения гусениц вто­рого поколения (во второй декаде июля). При сухой и жаркой погоде фунгициды в это время можно не использовать.
 
ФОРУМ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС » ФОРУМ СЕРГИЕВ ПОСАД ХОТЬКОВО СОФРИНО КРАСНОЗАВОДСК ПЕРЕСВЕТ ГАЭС РЕММАШ » ДАЧА ОГОРОД САД » Рассада помидор.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz