САЙТ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС
Главная | НИИХИММАШ - ФОРУМ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС » ФОРУМ СЕРГИЕВ ПОСАД ХОТЬКОВО СОФРИНО КРАСНОЗАВОДСК ПЕРЕСВЕТ ГАЭС РЕММАШ » ФОРУМ ПЕРЕСВЕТ » НИИХИММАШ
НИИХИММАШ
yar08Дата: Четверг, 10.11.2011, 21:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
НИИХИММАШ (Научно-исследовательский институт химического машиностроения) - головной испытательный центр Российского космического агентства по стендовой отработке жидкостных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, а также по испытаниям космических аппаратов в термобарокамерах в условиях термобарокамерах в условиях имитации космоса.



18 декабря 1949 года на испытательном стенде № 1 состоялось первое огневое испытание ракеты Р-1, созданной конструкторским бюро С.П. Королева. С этого события началась деятельность института как испытательного центра.



На экспериментальной базе института проведены испытания двигательных установок баллистических ракет Р-2, Р-5, Р-7, Р-9, Р-12, Р-14, Р-38-М, обеспечивших на должном уровне основу обороноспособности страны, а также ракет космического назначения "Восток", "Восход", "Протон", "Зенит", систем "Энегрия-Буран" и многих других.



Особое место в деятельности предприятия заняли испытания кислородноводородных ЖРД 11Д56, 11Д57, 11Д122, КВД-1 и др., для обеспечения, отработки которых создано и эксплуатируется первое в стране, а настоящее время и единственное в России, промышленное производство жидкого водорода мощностью до 900 т в год.



В термобарокамерах ВК600/300 (объемом 900 кв.м) и КВИ (объемом 8600 кв.м.) отработаны на различных тепловых режимах практически все отечественные корабли и орбитальные станции, отправляемые в дальний и ближайший космос. За период эксплуатации, с 1968 года, в институте успешно прошли отработку КА "Луна", "Венера", "Марс", "Вега", "Молния", "Метеор", "Экран", "Радуга", "Фобос", "Союз", "Восток", "Прогресс", "Прогноз", "Купон", "Фрегат", "Гранат", "Ямал", скафандры "Кречет", и "Орлан", блок стыковки "Аполлон-Союз" (АПАС); орбитальные станции "Салют" и "Мир"; грузовой отсек с ОДУ орбитального корабля "Буран" и многие другие.



Коллектив НИИХИММАШ принимал непосредственное участие в создании на космодроме Байконур универсального комплекса стенд-старт (УКСС), с которого впервые стартовала ракета-носитель "Энергия" с космическим аппаратом "Полюс".



НИИХИММАШ выполняет большой объем научно-исследовательских работ в обеспечение Федеральной космической программы России, в части создания научно-технического задела по совершенствованию стендовой базы, предназначенной для отработки перспективных ракет-носителей и космических аппаратов, исследований процессов, протекающих в агрегатах ЖРД и ДУ, улучшению экологической обстановки на испытательных станциях, использующих токсичные компоненты топлива, разработке и перспективных стендовых средств измерений и систем управления для испытаний ракетно-космической техники.



В настоящее время ведутся работы по реализации важнейших проектов по темам МКС "Альфа", "Русь" (Союз-2"), "Рикша", "Протон М", "Фрегат", "Ямал" и другим.



В рамках реализации международных космических программ и внешнеторговых соглашений институт сотрудничает с фирмами США, Франции, Китая, Индии.



Накопленный опыт работы, высокий профессиональный уровень сотрудников, уникальная испытательная позволяют обеспечить взаимовыгодное сотрудничество в области создания и совершенствования изделий РКТ во благо научно-технического и социального прогресса.

 
ФОРУМ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС » ФОРУМ СЕРГИЕВ ПОСАД ХОТЬКОВО СОФРИНО КРАСНОЗАВОДСК ПЕРЕСВЕТ ГАЭС РЕММАШ » ФОРУМ ПЕРЕСВЕТ » НИИХИММАШ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz