САЙТ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС
Главная | история г. пересвет - ФОРУМ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС » ФОРУМ СЕРГИЕВ ПОСАД ХОТЬКОВО СОФРИНО КРАСНОЗАВОДСК ПЕРЕСВЕТ ГАЭС РЕММАШ » ФОРУМ ПЕРЕСВЕТ » история г. пересвет
история г. пересвет
yar08Дата: Четверг, 10.11.2011, 20:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОВЕСТЬ О ДВУХ БОГАТЫРЯХ

Для начала стоит вспомнить самое хрестоматийное. Преподобный Сергий Радонежский посылает в войско Дмитрия Донского двух монахов, известных по мирской жизни как хороших воинов, — Александра Пересвета и Родиона Ослябю. Восьмого сентября 1380 года Пересвет начал Куликовскую битву единоборством с татарским богатырем Темир-Мурзой (Челубеем). Согласно легенде, они сшиблись с такой силой, что земля содрогнулась, а оба богатыря пронзили друг друга копьями и пали мертвыми. Ослябя же сражался в составе княжеских полков и остался жив.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЛЕТОПИСИ

Если про Дмитрия Донского, Сергия Радонежского и хана Мамая и у нас, и у наших предков информации оказалось в достаточном количестве, то о воинах-схимниках она минимальна.
Как известно, сведения о Куликовской битве содержатся в четырех основных произведениях древнерусской письменности. Это “Задонщина”, “Сказание о Мамаевом побоище”, а также Краткая и Пространная летописные повести о Куликовской битве. Помимо них, рассказ о ней есть в “Слове о житии и преставлении великого князя Дмитрия Ивановича”, а “Житие преподобного Сергия Радонежского” повествует о встрече Сергия с князем Дмитрием Ивановичем накануне сражения.
Наиболее подробный рассказ о Пересвете и Ослябе содержится в “Сказании о Мамаевом побоище”, написание которого обычно относят к концу XV века. В нем красочно описывается поединок Пересвета с Челубеем — монах выехал биться без доспехов, вооруженный тяжелым копьем и облаченный в черную схиму с нашитыми на нее белыми крестами. После яростной сшибки (сначала конной, потом пешей) оба воина, поразив друг друга, пали мертвыми, причем риза Пересвета накрыла печенега, что расценивалось как доброе для русских войск предзнаменование. Об Ослябе упоминается меньше, в “Сказании...” он фигура скорее статичная.
Пересвет и Ослябя фигурируют также в “Задонщине”, называющей их “чернецами”, то есть монахами. Однако ни о каком поединке там не сообщается. Оба богатыря представлены в ней воинами, участвовавшими в сражении в течение достаточно долгого времени. При этом фрагменты, посвященные Пересвету, рисуют его скорее в облике “былинного богатыря”, нежели монаха. Ослябя беседует с Пересветом и предсказывает ему его гибель: “Уже, брате, вижю раны на сердци твоемь тяжки. Уже твоеи главе пасти на сырую землю...”
“Задонщина” обычно датируется историками серединой XV века, то есть она была написана на несколько десятков лет раньше “Сказания...”.
В Краткой и Пространной летописных повестях о Куликовской битве, написанных на рубеже XIV — XV веков, Александр Пересвет упоминается в списке погибших воинов.
Несмотря на все неясности и разночтения, подавляющее большинство историков признают обоих богатырей историческими личностями, то есть реально существовавшими людьми. Например, известно, что Ослябя после битвы остался жив и в 1398 году ездил в Константинополь с посольством, которое московский князь Василий Дмитриевич направлял туда для переговоров об оказании помощи Византии, переживавшей опустошительные набеги турок. Его сын Яков, судя по всему, сражался в составе знаменитого Засадного полка и сложил голову в битве. Одна из распространенных версий гласит, что Пересвет и Ослябя происходили из Любутска в Брянском княжестве, в мирской жизни были боярами, а потом приняли монашество в обители преподобного Сергия.
 
ФОРУМ СОФРИНО ХОТЬКОВО СЕРГИЕВ ПОСАД КРАСНОЗАВОДСК ГАЭС » ФОРУМ СЕРГИЕВ ПОСАД ХОТЬКОВО СОФРИНО КРАСНОЗАВОДСК ПЕРЕСВЕТ ГАЭС РЕММАШ » ФОРУМ ПЕРЕСВЕТ » история г. пересвет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz